自治労岐阜県本部 全日本自治団体労働組合

組織内議員紹介

HOME > 組織内議員紹介

子育て日本一の多治見市をめざして

多治見市議会議員 石田 浩司
個人ホームページへ
1961年生まれ
1988年4月 多治見市役所 入職
1999年4月多治見市議会議員 初当選
2003年4月2期目当選
2007年4月3期目当選
2011年4月4期目当選
2015年4月5期目当選
現在経済建設常任委員会委員長
議員定数特別委員会委員
議会活性化研究会

市民と市政のハーモニー

中津川市議会議員 吉村 久資
1953年生まれ
1977年4月 中津川市役所 入職
1993年10月中津川市職員組合執行委員長(5期5年)
1999年4月 中津川市議会議員 初当選
2003年4月 2期目当選
2007年4月 3期目当選
2011年4月 4期目当選
2015年4月 5期目当選
2002年 民生委員長
2003年決算特別委員長
2004年 総務文教委員長
2007年 文教消防委員長
2009年 産業建設委員長
2010年 副議長
2011年 議会改革特別委員長
2013年~
2014年
監査委員
現在総務企画副委員長
新衛生センター及び汚泥処理対策特別副委員長

市民が主役のまちへ

文教経済委員会副委員長 土屋雅義
1960年2月15日生まれ
1978年 武儀郡武儀町役場に奉職
1987年武儀町職員組合を結成
1993年武儀町職員組合書記長(5期5年)
1999年武儀町職員組合執行委員長(4期4年)
2005年市町村合併により関市職員となる
2011年関市役所を退職
関市議会に初当選
2015年2期目当選
2012年 議員定数に関する特別委員会副委員長
2013年文教経済委員会副委員長
現在文教経済委員会副委員長

人こそが、まちを創る

岐阜市監査委員 富田耕二
1956年2月21日生まれ
1984年3月 本巣高校 卒業
1989年3月信州大学工学部建築工学科 卒業
1989年4月岐阜市役所 入庁
2004年12月岐阜市職員労働組合 執行委員長(3期6年)
2010年11月岐阜市役所 退職
2011年4月岐阜市議会議員 初当選
2015年4月2期目当選
2012年 総合交通対策特別委員会 副委員長
2015年建設委員会 委員長
現在岐阜市監査委員
ページトップへ
  • 男女平等社会をめざして
  • 安心して働きたい。だから労働組合
  •  
 
 

プライバシーポリシー

 

自治労岐阜県本部 全日本自治団体労働組合